В последнее время вокруг ситуации в Афганистане азиатские СМИ и эксперты повышают голос осуждения и насмешки в адрес США.
17 августа вьетнамская газета «Куан Дой Нган Дан» отметила: Шахматы США в Афганистане кончились и одновременно звездно-полосатый флаг в американском посольстве опустился, также «империя», которая с громким звуком трубы напала на другую страну, вдруг оказалась в положении эвакуации с флагом поражения в войне. Реальная ситуация, сложившаяся в Афганистане вслед за Ираком и Ливией, дает четкое доказательство, что отнюдь невозможно применять «модели свободной демократии державы» к другим странам с помощью интервенционной войны.
Непальский деятель женских прав, старший корреспондент Намрата Шарма в своей статье газеты «Rising Nepal» заявила: США и их союзники, которые в 2001 году вторгались в Афганистан, в 2021 году оттуда толпой убежали и привели эту страну к хаосу. Тут возникает вопрос, что принесла этой стране двадцатилетняя афганская война, проведенная США. Вмешательство извне, которому подергался Афганистан на протяжение веков, неоднократно разрушало эту страну. Это дает урок каждому человеку мира, что необходимо развивать свою страну собственными силами.
Директор департамента ORF мозгового исследовательского центра Индии в статье под заголовком «позор западного свободного порядка» оценил, что афганцы, которые в течение долгих лет верили в западные ценности и помогали им с опасностью, сегодня брошены Западом. На сегодняшний день ограниченность Запада весьма наглядно обнажалась и позор Запада в Афганистане надолго будет оказывать влияние на последствия стратегического мышления Запада.
Такая оценка СМИ и экспертов азиатского региона показывает, что международное сообщество чувствует разочарование в США и Западе вокруг ситуации в Афганистане.